19 мар. 2019 г.

Районный конкурс чтецов «Живая классика

                                                       Юные чтецы выбирают классику!                        

Сколько книг прочтено – не имеет значения,но имеет значение очень давно ежедневное, ежевечернее чтение, еженощное – с лампой зажженной – в окно. И пока круг от лампы на круглом столе выключается только на позднемрассвете, все в порядке на круглой и светлой Земле, населенной читателями планете.
                                                                                                                                      Борис Слуцкий
 


«Живая классика» - это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным. Проводится ежегодно и стал в нашей школе уже традиционным мероприятием. Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни. Хочется, чтобы  так воспринимали книгу ребята.

15 марта в помещении Центральной районной библиотеки им. И. П. Мордвинова прошёл Международный конкурс чтецов «Живая классика». В нём участвовали учащиеся городских и сельских школ. Диапазон представленных русских и зарубежных авторов был очень широк: П. Трэверс, И. Пивоварова, Ю. Яковлев, М.Цветаева, Н. Абгарян, Ч. Айтматов, Н. Тэффи, В. Тендряков, Ф. Достоевский…
 


Компетентному жюри, в состав которого вошли педагоги-литераторы, выпала нелёгкая задача: выбрать среди нескольких десятков талантливых чтецов самых лучших.
 

Победителями стали: среди 5 – 6 классов - Ева Дмитриева из гимназии № 2 (Виктор Голявкин «Карусель в голове»), среди 7 – 8 классов - Арина Курносенко из школы № 5 (Чингиз Айтматов «И дольше века длится день»), среди 9 – 11 классов - Тимофей Козьяков из лицея № 8 (Валентин Катаев «Отче наш»).

В муниципальном туре этого конкурса приняли участие учащиеся  нашей школы.
Дети поочерёдно выходили в центр зала и наизусть читали вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Да как читали! Великолепное знание отрывка произведения, грамотно поставленная эмоциональная речь позволяют  завладеть вниманием аудитории. Вот так проявляется магнетизм слова, заставляющий взять в руки книгу и прочитать её.


«Для  человека, а особенно для педагога, посмотреть и послушать талантливых детей – истинное удовольствие. Неравнодушные и заинтересованные учителя-словесники школ города собрались на детский конкурс чтецов прозы «Живая классика». Зрители волновались за каждого исполнителя. Ученицы нашей школы Титова Анастасия, 8а класс, Пилимонкина Анастасия, 8 б класс), Матюшина Анастасия, 7 б класс и Серова Анастасия, 10 а класс составили серьезную конкуренцию участникам конкурса. Столь проникновенное и талантливое прочтение, какое предложили вниманию слушателей Титова А. и Пилимонкина А., тронуло душу каждого. Выражаем сердечную благодарность нашим участницам, гордимся ими и надеемся на их успехи в будущем.
                                                                     Е.Н. Желина, учитель русского языка и литературы.

При выставлении оценок учитывались удачный выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Надо отметить, что  дети за  выступления получили достаточно высокие баллы, отставание было незначительным.

Видно было, что присутствующих объединял  интерес, любовь к книге и вечно живой классике. Это даёт надежду, что книга будет одной из основных ценностей в стране, в школе, семье.

                                                                      Да здравствует книга!

Комментариев нет:

Отправить комментарий