24 сент. 2019 г.

Стартовал проект "Читающая школа"



«Время читать!!!»

 «Школа - это, прежде всего книга. Воспитание – прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения»
В.А. Сухомлинский

Не секрет, что современная молодежь все больше проводит свое свободное время за компьютером, и на чтение художественной литературы, по их словам, - «нет времени». Если люди перестанут читать, они перестанут думать, они будут мыслить совсем по-другому. А книга дает нам знания. Только с человеком, который много читает, всегда есть о чём поговорить. Только читающий человек может, и будет грамотно писать. 

Именно  чтение является основой работы с любым видом информации: устной и письменной, традиционной книжной и новой электронной. Чтение – это сложный интеллектуальный процесс без которого невозможно обучение в течение всей жизни. Чтение – важнейший фактор формирования и развития личности. Без серьезного чтения мощь современной компьютерной техники оборачивается для человека не столько благом, сколько угрозами и рисками, опасностью манипулирования сознанием людей.

Проект «Читающая школа» в школе создан в ответ на вызовы современности: падения интереса к художественной литературе, потеря интереса к чтению, пристрастия к компьютерным играм и сериалам.


20 сентября стартовал проект «Читающая школа». В «пилотных» классах: 4 «А»,
5 «А», 5 «Б» и 6 «Б»  состоялось мероприятие «Открываем новую страничку».
В день открытия проекта звучали стихи об удивительном мире литературы и высказывания русских и зарубежных классиков о книгах;  были проведены викторины, анкетирование учащихся «Любишь ли ты читать?».  Дети получили положительный заряд  и  новые знания.К мероприятию присоединились учащиеся и некоторых других классов, написав сочинение  о пользе чтения книг.


Наши учителя русского языка, библиотекарь, старшеклассники примут активное участие в проекте.  В этом учебном году будут действовать курсы внеурочной деятельности: «Смысловое чтение», «Мир русской грамоты», «Буктрейлер».  Пройдут  акции и мероприятия по привлечению детей к чтению: конкурс «Живая классика», олимпиады по русскому языку и литературе, «Открытие книги», «Литературная гостиная», «Дети читают детям», «Читающие перемены», «Читающая полка в классе» (буккроссинг),  игры по любимым произведениям и многие другие направления в деятельности школы помогут полюбить литературу, приобщиться к мировой художественной культуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий