4 дек. 2019 г.

В нашей школе открылся военный музей



Глава Тихвинского района Александр Лазаревич принял участие в церемонии открытия музейной экспозиции «Путь к Победе лежал через Тихвин».

Экспозиция открылась вчера в школе № 4 в рамках школьного проекта «Возвращение к истокам» в преддверии 78-й годовщины освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.

Педагогам школы, которые ведут большую просветительскую работу среди учеников, рассказывая им об истории родного края, в подготовке экспозиции помогали Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ) и мемориальный Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, участники поисковых отрядов «4-я Армия» и «5,45», краеведы и ветераны. Общими усилиями удалось создать насыщенное музейное пространство, где представлены сведения о Тихвинской оборонительной и наступательной операциях и о послевоенном Тихвине, подлинные предметы обмундирования и экипировки советских и немецких солдат, документы и фотографии – как копии, так и подлинники. 

Экспозиция разместилась в просторном кабинете, специально подготовленном для создания школьного музея о героической истории Тихвина.

Глава Тихвинского района поблагодарил директора школы № 4 Елену Павловец и всех учителей и учеников, кто работал над созданием школьного музея, за такое важное для воспитания подрастающего поколения дело. «Неслучайно говорят, что тот народ, который не помнит прошлого, не имеет будущего, – сказал Александр Лазаревич. – А мы с вами живем на земле, каждая пядь которой дышит историей и пропитана кровью наших отцов и дедов. И очень важно, чтобы дети могли воочию увидеть артефакты той великой войны, услышать правдивые рассказы о том страшном времени, и таким образом прикоснуться к истории. 

Мы должны помнить о той роли, которую наш город сыграл для спасения блокадного Ленинграда. И мы должны гордиться тем, что живем в Тихвине – городе воинской славы».

На церемонию открытия школьного музея пришли многочисленные гости. Среди них председатель комитета по образованию администрации Тихвинского района Валерий Ефимов, директор ТИМАХМ Вера Бондарева и директор Дома-музей Н.А. Римского-Корсакова Элен Бордовская, командир поискового отряда «4-я Армия» Михаил Павлов и председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане и участников локальных конфликтов «5,45» Александр Кирюшин. 

Как и положено, гости пришли не с пустыми руками – преподнесенные подарки в будущем займут свое место в экспозиции нового музея.

Но самым большим подарком для учеников школы стала встреча с ветераном войны Владимиром Конюховым, недавно отметившим свой 90-летний юбилей. Владимир Кузьмич поделился юношескими воспоминаниями о первых месяцах войны и оккупации Тихвина и сердечно поблагодарил школу за нужный музей.



Источник: https://tikhvin.org/about/info/news/34/18742/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий