22 нояб. 2019 г.

22 ноября – «День словаря и энциклопедий»




«При недостатке книжной учености и познаний, самая жизнь на деле знакомила, дружила меня всесторонне с языком... С 1819 года... я не пропустил дня, чтобы не записать речь, слово, оборот на пополнение своих запасов», – В.И. Даль.

22 ноября – «День словаря и энциклопедий». И это день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Ведь словарь – это не просто книга. Словарь – вселенная в алфавитном порядке.


В нашей школе с 11.11. по 22.11.2019 г. в рамках всероссийского мероприятия «День словаря» проведены различные мероприятия, посвященные Дню словаря.
Нам удалось зарегистрироваться на сайте «ДеньСловаря. РФ». 



На внеклассных мероприятиях с ребятами посмотрели мастер-класс «Моя книга – сочиняю и рисую», «Выступление лауреатов международного конкурса «Живая классика», дискуссию «Диалоги с детьми на серьёзные темы», мастер-класс «Слово ободряющее, или секреты успешной коммуникации».

В библиотеке оформлена Книжная выставка «Живой словарь». Ребята с 1-11 классы познакомились с различными видами словарей: Этнографическим; Орфографическим; Толковым; Словарём иностранных слов; Философским; Кратким словарём литературоведческих терминов, Словарём синонимов и антонимов, Словообразовательным словарём.

Среди учащихся 5-11 классов учителя провели диктант «Словари - это наши друзья и помощники». 



Свои мини-проекты «Паспорт слова» представили учащиеся   5а класса. 


На занятии внеуроурочной деятеятельности  «Вдумчивое чтение»   выступили с рекламой книги, которую советуют прочитать своим одноклассникам.


22 ноября на классном часе «Словари – наши помощники» школьники узнали интересные факты о В.И. Дале и его кропотливой работе над «Толковым словарем живого великорусского языка», познакомились с многообразием современных словарей, их значением не только в учёбе, но и жизни каждого человека. 
В завершение мероприятия ученики сделали вывод, что обращаться к словарям надо постоянно, и тогда они непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.

В этой атмосфере свободного общения и игры естественным стал вывод: словари должны стать настольными книгами каждого учащегося. Или, по крайней мере,  друзьями и помощниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий