16 мар. 2018 г.

Конкурс «Живая классика»


14 марта в  школе 9 прошел Районный конкурс чтецов «Живая классика». Для участников, учителей, жюрирайонный конкурса стал праздником.

В конкурсе от нашей школы приняли участие наши ученики: Жидкова Татьяна, учащаяся 7 класса Д. Рубина «Медная шкатулка», глава «Красная Москва», Матюшина Анастасия, учащаяся 6 класса Л.Улицкая «Детство 4543», глава «Красное платье», Хуотари Руслан, учащийся 11 класса Ч.Айтматов «Буранный полустанок».



Произведения сами по себе интересны, в них описана жизнь людей разного возраста, подняты проблемы, которые актуальны во все времена. Каждое выступление настолько артистично, что, казалось, дети сопереживают вместе с героями произведений выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи всё это передавалось зрителям, которые восхищённо смотрели и слушали участников. Каждое из выступлений было неповторимым и запоминающимся.




Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом… Приятно было видеть, как проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость детских характеров. Выступления наших учащихся стремительно увлекали и захватывали слушателя. Каждый чтец подошёл ответственно к конкурсу, приложил максимум усилий и достойно представил себя и педагога.
Конкурс оценивался по следующим критериям: грамотная речь, артистизм исполнения,  глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Жюри было нелегко определить победителя

Наши победители:


Хуотари Руслан II место в районе
Матюшина Анастасия III место участника конкурса
Жидкова Татьяна участник конкурса

Победителям и призёрам вручили Грамоты.
Благодарим педагогов, подготовивших чтецов: Воронову Е.Н., Желину Е.Н







После подведения итогов районного конкурса юных чтецов корреспондент газеты «Школьное окно» побеседовала с победителем конкурса:

- Руслан, скажи, ты волновался перед конкурсом?
- Я очень сильно волновался, но сам текст произведения учить было тяжело.
- Кто из преподавателей был твоим наставником?

- Моим наставником была Воронова Елена Николаевна
- Это твой первый литературный конкурс?
- Нет, прошлом году я впервые участвовал в районном конкурсе «Живая классиика» и занял III место.

- Какими качествами должен обладать юный чтец, чтобы принимать участие в таких конкурсах?

- Мне кажется, он должен уметь правильно расставлять акценты в словах, выбирать интонацию голоса, а также обладать артистизмом, чтобы передать слушателям чувства и эмоции героя произведения.






Вас, дорогие конкурсанты,
Сердечно мы благодарим
За искру вашего таланта —
За всё «спасибо» говорим:
Спасибо вам за эти строки
За души, вложенные в них,
За то, что зал в немом восторге
Весь очарованный притих,
За глубину переживаний,
За взгляд, за мимику, за жест.
За меру вложенных стараний,
За то, что вы такие есть!

И, конечно же, хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело — не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми будущее России!



Комментариев нет:

Отправить комментарий