19 дек. 2017 г.

Говори красиво: вводится устная часть по русскому языку



Новый учебный год - новые вопросы!  


Устный экзамен по русскому языку, которым так пугали девятиклассников, в итоге превратился в итоговое собеседование. За него нужно получить «зачет», чтобы допустили к письменной части. Сдать его сможет  человек, который умеет  читать по-русски. 

В 2018 году в российских школах проведут пробный экзамен. Прохождение устного экзамена (собеседования) станет допуском девятиклассников к ГИА.

Введение нового экзамена подчеркнет важность использования на уроках по  предметам не только письменных, но и устных форм работы. 

Необходимо, чтобы дети на уроках объясняли решения задач, пересказывали прочитанное, обсуждали  вопросы, высказывали мнение. Развитие устной речи, способность свободно общаться  с  людьми, решая личные и профессиональные проблемы, — качество,  необходимое  современному человеку.

18 декабря в нашей школе прошёл эксперимент сдачи  пробного устного экзамена по русскому языку. 

Цель - проверить навыки спонтанной речи. На выполнение тестов школьникам отводилось 15 минут. Экспертами по проверке устной речи учащихся 9-х классов  учителя русского языка и литературы: Быстрова Н.А., Воронова Е.Н.

Что представляет (КИМ) собой экзамен?

Устный экзамен по русскому языку  проверяет уровень владения языком по нескольким критериям — произношение, правильная постановка ударения и навыки спонтанной речи.

Ученикам предложили следующие задания:
  • чтение текста вслух;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.
Какие тексты будут предлагать на экзамене?

Тексты для чтения и последующего пересказа будут посвящены выдающимся людям России: например, первым космонавтам и хирургам, а также знаменитым современникам.

Сколько времени дается на подготовку ответа?

На подготовку ученику дадут не более 15 минут. Во время ответа будет вестись аудиозапись.

Как будут оценивать экзамен?

Оцениваться устный экзамен по русскому языку будет по системе «зачет»
незачет».


Наталья Быстрова

Комментариев нет:

Отправить комментарий