23 нояб. 2017 г.

Литературная гостиная в школе



«Интересное чтение» или «В гости к писателям!»

                                                                              

 Дайте человеку деятельность,
которая наполнила бы его душу.
                             К.Д.Ушинский

Литература – это неотъемлемая часть жизни общества, и так было всегда,  хотя ее роль, безусловно, со временем изменилась. Книга стала терять свою главную роль – роль источника знаний, друга, советчика, воспитателя человеческой души.   Наверно, задачей литературной гостиной и стала попытка напомнить   о ее главном предназначении. 

22 ноября в нашей школе прошло мероприятие "Литературная гостиная" на тему «Русские праведники». 
На мероприятии царила  добрая, непринуждённая атмосфера. Ведущая вечера Мустафаева Самира, вдохновенно и трогательно ввела участников встречи в мир русской литературы.

Учащиеся 9 «В» класса  под руководством Е.Н. Вороновой, учителя русского языка и литературы,  подготовили и провели литературную гостиную:
Познакомили зрителей с произведениями русских писателей: А.П.Платонова «Корова», «Юшка»; Н.С.Лескова «Дурачок»; А.И. Солженицына «Матрёнин двор».
Защитили свои проекты по данной теме.
Диана Ленцык, учащаяся  6 «А» класса подготовила буктрейлер по произведению Н.С.Лескова  «Маланья-голова баранья».

 








В конце мероприятия Е.Н. Воронова предложила всем участникам составить синквейн, нарисовать рисунок на тему «Праведничество».


Отзывы зрителей

Я обратила внимание на то, что ребята 9 в класса были более серьёзны, чем обычно. Они волновались, но их голос звучал уверенно. Ребята смогли внушить надежду гостям на то, что на Земле ещё остались праведные люди, готовые жертвовать собой ради других.  Наблюдая за учениками, я заметила, что им самим нравится то, что они делают. У меня осталось хорошее впечатление после посещения литературного кафе на тему «Русские праведники».

Резанова Александра 11а класс

Воодушевляющая обстановка, интересная и актуальная тема, подобранная для  кафе. Приятный внешний вид учеников, чётко поставленная дикция ведущих говорят о тщательной подготовке детей к данному мероприятию. Больше всего мне запомнилось произведение А.И. Солженицына «Матрёнин двор». Ребята раскрыли проблему в произведении: детально описали героев, их характеры, представили красочную презентацию. Гостям было предложено творческое задание: изобразить «праведничество». Каждая из групп представила своё видение этого понятия. Спасибо Е.Н. Вороновой,  учащимся 9 в класса за приятный вечер!
Руслан Хуотари 11 а класс

Очень интересное и познавательное мероприятие. Понравилась атмосфера открытости и откровения. Ребята замечательно представили тему «Русские праведники». Спасибо всем тем, кто подготовил это мероприятие!
Анна Косатухина 11а класс

После посещения литературной гостиной захотелось перечитать и прочитать представленные произведения.
И.В. Давлетшина

Литературная гостиная стала для всех его участников творческим процессом, построенным в атмосфере сотрудничества, открытости и откровенности.  Он превратился в общее дело, созданное  для всех и  нужное всем.  И это стало еще одной школьной традицией, способной не только увлечь школьников интересным делом, но и помочь им сделать правильный выбор между книгой и компьютером, помочь им получить те чувства и эмоции, которые способна дать только художественная литература. Зритель, не готовый к восприятию того или иного писателя, вдруг начинает чувствовать и понимать произведение, про которое услышал на литературном вечере,  в таком необычном, «внеурочном» звучании.

Наталья Александровна Быстрова


                                                                                                      



Комментариев нет:

Отправить комментарий